Ваз 2106



ВАЗ 2106 замена цепи распредвала ГРМ

Прочитано:1289

Если при исправных натяжителе цепи и его башмаке, а также при неизношенных звездочках привода не получается воссоздать натяжение цепи, значит, цепь слишком вытянулась и ее нужно сменить.
Для замещения на автомобиле ваз 2106 цепи привода распредвала вам понадобятся: ключи «на 10», «на 13», «на 17», особый ключ для гайки фиксации шкива коленвала (или головка «на 36»), отвертка, монтажная лопатка, молоток, бородок.
1. Демонтируйте крышку головки блока цилиндров ВАЗ -2106 (см. «проверка и монтаж фаз газораспределения по меткам»).

2. Прокручивая коленвал, соедините риску на звездочке распредвала с меткой (приливом) на корпусе подшипников распредвала.

3. Разогните лепестки стопорной шайбы болта фиксации звездочки распредвала.
4. Чтобы закрепить валы двигателя от проворачивания, включите в коробке передач Iv или V передачу и затормозите транспортное средство ваз 2106 ручным тормозом. Если вы работаете на канаве, подложите под колеса упоры.

5. Отпустите зажим болта звездочки распредвала, не отворачивая его.
6. Демонтируйте успокоитель цепи (см. «замена успокоителя цепи привода распредвала»).
7. Демонтируйте башмак натяжителя цепи (см. «замена башмака натяжителя цепи привода распредвала»).

Читать полностью.

ВАЗ 2106 замена натяжителя цепи распредвала

Прочитано:1237

Если натяжитель не гарантирует автоматического натяга цепи при отворачивании его колпачковой гайки или не фиксирует цепь в натянутом состоянии, его нужно отремонтировать или сменить.
Для замещения натяжителя цепи на автомобиле ваз 2106 вам понадобятся: ключи «на 10» и «на 13».

ВАЗ 2106 замена натяжителя цепи распредвала

Читать полностью.

ВАЗ 2106 проверка замена успокоителя цепи распредвала

Прочитано:1294

На автомобиле ваз 2106 успокоитель цепи привода распредвала размещен внутри передней секции головки блока цилиндров с левой стороны и прикреплен к ней снаружи двумя болтами. При износе или неисправности успокоителя цепи привода на определенных режимах работы двигателя могут появиться резонансные колебания ведущей ветви цепи, что может привести к перескакиванию цепи на зубьях звездочки распредвала и серьезному поломки двигателя.
Для замещения успокоителя цепи привода распредвала на автомобиле ваз 2106 вам понадобятся: отвертка с плоским лезвием, ключи (желательно торцовые) «на 8», «на 10», «на 13», «на 17».
1. Демонтируйте воздушный фильтрующий элемент (см. «снятие и монтаж воздушного фильтра»).
2. Демонтируйте крышку головки блока цилиндров ВАЗ -2106 (см. «проверка и монтаж фаз газораспределения по меткам»).

Читать полностью.

ВАЗ 2106 проверка и регулировка зазоров клапанов ГРМ

Прочитано:1292

О надобности корректировки зазоров в приводе клапанов ВАЗ -2106 свидетельствует явный громкий стук, слышный при работе двигателя на холостом ходу с места водителя при закрытом капоте. Увеличенные зазоры клапанов не приводят к аварийным поломкам двигателя, но вызывают напряженный изнашивание частей клапанного устройства. Помимо того, регулировать зазоры клапанов нужно после осуществления всех работ, соедененных со демонтажем распределительного вала.
Перед началом корректировки непременно проконтролируйте и при надобности откорректируйте натяжение цепи привода распределительного вала (см. «регулировка натяга цепи привода распределительного вала»).
Для корректировки зазоров клапанов на автомобиле ваз 2106 вам понадобятся: те же инструменты, что и для корректировки натяга цепи, а также ровный щуп толщиной 0,15 мм и ключ «на 17».

ВАЗ 2106 проверка и регулировка зазоров клапанов ГРМ

Читать полностью.

ВАЗ 2106 натяжение цепи распредвала

Прочитано:1245

Ролики и оси роликов цепи 2 (рис. 4.4. привода распредвала со временем изнашиваются, вследствие чего цепь удлиняется («вытягивается»). Помимо того, изнашиваются зубья звездочки 1 распредвала, звездочки 4 валика привода вспомогательных агрегатов и звездочки 5 коленчатого вала. Суммарный износ всех перечисленных частей приводит к уменьшению натяга цепи и к изменению первоначального взаимного углового расположения валов и, как следствие, к изменению фаз газораспределения и начального момента установки зажигания ВАЗ -2106. При этом работа двигателя на автомобиле ваз 2106 ухудшается.

Читать полностью.

ВАЗ 2106 установка фаз газораспределения

Прочитано:1376

Для измерения и установки фаз газораспределения по меткам вам понадобятся: отвертка, ключи «на 8», «на 10», «на 13», особый ключ или головка «на 36» для прокручивания коленчатого вала.
1. Демонтируйте воздушный фильтрующий элемент (см. «снятие и монтаж воздушного фильтра»).

Полезный Рекомендация
Во избежание проникновения в горловину карбюратора посторонних предметов закройте ее любым доступным способом, например, заткните неворсистой тканью.

2. Отделите от штуцера карбюратора трубопровод отвода картерных газов (см. «очистка системы вентиляции картера»).

3. Отпустите винт фиксации тяги управления воздушной заслонкой карбюратора.

Читать полностью.

ВАЗ 2106 установка верхней мертвой точки ВМТ первого цилиндра

Прочитано:1899

На автомобиле ваз 2106 поршень 4-го цилиндра в позиция Вмт (верхняя мертвая точка) такта сжатия устанавливают для того, чтобы при проведении работ, соедененных со демонтажем цепи привода распределительного вала, не нарушалась монтаж фаз газораспределения. При нарушении фаз газораспределения силовой агрегат не будет положительно работать. Выставляйте Вмт по метке на звездочке распределительного вала (при монтаже по меткам на шкиву коленчатого вала и на передней крышке цепи привода распределительного вала в этом позиции может стоять поршень или 1-го, или 4-го цилиндра).

Читать полностью.

ВАЗ 2106 вентиляция картера - очистка

Прочитано:1344

Со временем в системе вентиляции картера двигателя накапливаются смолистые отложения из картерных газов, затрудняющие отвод этих газов в цилиндры двигателя для сжигания. Из-за этого давление газов внутри двигателя повышается, и появляются утечки масла через уплотнения. Чтобы избежать этого, иногда очищайте и промывайте на автомобиле ваз 2106 систему вентиляции картера двигателя.

Полезный совет
Очищайте систему вентиляции картера ВАЗ 2106 перед каждой заменой масла.

Вам понадобятся: отвертка, ключи «на 8», «на 10», «на 13», керосин для промывки, чистые тряпки, емкость для промывки частей.
1. Откройте на автомобиле капот. Демонтируйте воздушный фильтрующий элемент (см. «снятие и монтаж воздушного фильтра»).

ВАЗ 2106 вентиляция картера - очистка

 

Читать полностью.

ВАЗ 2106 замена масляного фильтра двигателя

Прочитано:1246

На двигателе Ваз -2106 размещен масляный фильтрующий элемент (показан стрелкой).
Вам понадобится шестигранный Г-образный ключ для заглушки сливного отверстия (обычно этот ключ прикладывается к автомобилю ваз 2106 в наборе водительского инструмента), особый ключ для откручивания масляного фильтра или большая отвертка, воронка, чистая тряпка.

Полезные советы
На автомобиле ваз 2106 сливать масло надлежит сразу после поездки, пока силовой агрегат не остыл. Если силовой агрегат холодный, заведите и прогрейте его до рабочей температуры.
Заливайте масло той же марки, что было в двигателе. Если вы все же решили сменить марку масла, то вымойте систему смазки промывочным маслом или маслом той марки, которая будет применяться. Для этого после слива прежнего масла залейте новое до нижней отметки указателя уровня масла. Заведите на автомобиле ваз 2106 силовой агрегат и дайте ему поработать 10 мин на холостом ходу. Слейте масло из двигателя и только после этого смените масляный фильтрующий элемент. Теперь можете залить новое масло до требуемого уровня (верхней риски на щупе).

Предостережение
Не сливайте из двигателя отработанное масло на землю.

Читать полностью.

ВАЗ 2106 замена охлаждающей жидкости

Прочитано:1287

Соответственно предписания завода-изготовителя охл-ю жидкость надлежит сменить через 2 года использовании или 60 тыс. км пробега, в зависимости оттого, что наступит до этого. Помимо того, если охлаждающая жидкость изменила цвет на рыжеватый - немедленно подмените ее, так как такое изменение говорит о том, что выработались ингибирующие присадки и жидкость стала агрессивной по отношению к деталям системы охлаждения.

ВАЗ 2106 замена охлаждающей жидкости

Читать полностью.