Ваз 2106




ВАЗ 2106 замена масляного фильтра двигателя

Прочитано:1246

На двигателе Ваз -2106 размещен масляный фильтрующий элемент (показан стрелкой).
Вам понадобится шестигранный Г-образный ключ для заглушки сливного отверстия (обычно этот ключ прикладывается к автомобилю ваз 2106 в наборе водительского инструмента), особый ключ для откручивания масляного фильтра или большая отвертка, воронка, чистая тряпка.

Полезные советы
На автомобиле ваз 2106 сливать масло надлежит сразу после поездки, пока силовой агрегат не остыл. Если силовой агрегат холодный, заведите и прогрейте его до рабочей температуры.
Заливайте масло той же марки, что было в двигателе. Если вы все же решили сменить марку масла, то вымойте систему смазки промывочным маслом или маслом той марки, которая будет применяться. Для этого после слива прежнего масла залейте новое до нижней отметки указателя уровня масла. Заведите на автомобиле ваз 2106 силовой агрегат и дайте ему поработать 10 мин на холостом ходу. Слейте масло из двигателя и только после этого смените масляный фильтрующий элемент. Теперь можете залить новое масло до требуемого уровня (верхней риски на щупе).

Предостережение
Не сливайте из двигателя отработанное масло на землю.

ВАЗ 2106 замена масляного фильтра двигателя

1. Откройте на автомобиле ваз 2106 капот. Демонтируйте крышку с маслоналивной горловины.
2. Очистите заглушку сливного отверстия на поддоне картера двигателя металлической щеткой, далее ветошью.
3. Протрите ветошью масляный фильтрующий элемент и картер рядом с ним      4. Открутите заглушку сливного отверстия, заранее подставив емкость для сливаемого масла. Слейте из двигателя Ваз -2106 отработанное масло.

Замечание
Для наглядности грязезащитный щиток снят, но подменять масло можно не демонтируя щиток. Однако при этом условии при отворачивании масляного фильтра из него и из масляной магистрали неизбежно выльется часть масла и загрязнит щиток.

Предостережение
Масло горячее - будьте осторожны. Закрутите заглушку.

Полезный Рекомендация
Для отворачивания масляного фильтра пользуйтесь особым ключом. Если такого ключа или аналогичного съемника нет, пробейте основание фильтра отверткой и, применяя ее как рычаг, открутите фильтрующий элемент; причем пробивайте масляный фильтрующий элемент как можно ближе ко дну, чтобы не повредить штуцер. Можно также воспользоваться свернутой вдвое полоской грубой наждачной бумаги, обернув ею масляный фильтрующий элемент и стронув его с места руками.
Отворачивать масляный фильтрующий элемент рациональнее сверху.      5. Открутите масляный фильтрующий элемент и демонтируйте его.
6. Наполните внутреннюю углубление нового фильтра чистым моторным маслом ориентировочно на треть объема (для снижения времени работы двигателя при первом пуске в условиях «масляного голодания»).
7. Промажьте уплотнительное кольцо нового масляного фильтра чистым моторным маслом.

8. Закрутите новый масляный фильтрующий элемент на место руками без использования инструмента.
9. Залейте чистое масло (см. «проверка уровня и доливка масла в систему смазки»). Закрутите крышку маслоналивной горловины.
После заливки масла пустите на автомобиле ваз 2106 силовой агрегат и дайте ему поработать на холостом ходу несколько минут. Во время работы двигателя проверьте, нет ли подтекания масла из-под заглушки сливного отверстия и масляного фильтра. Остановите двигатель, проконтролируйте уровень масла, при надобности долейте масло, подтяните заглушку и масляный фильтрующий элемент.




Самые читаемые статьи раздела Ваз 2106
Номер двигателя, номер кузова ВАЗ 2106
ВАЗ 2106 установка верхней мертвой точки ВМТ первого цилиндра
Устройство и ремонт автомобиля ВАЗ 2106
ВАЗ 2106 проверка уровня и доливка масла в коробку передач
Проверка уровня и доливка охлаждающей жидкости ВАЗ 2106
ВАЗ 2106 установка фаз газораспределения
ВАЗ 2106 вентиляция картера - очистка
ВАЗ 2106 рывки во время движения автомобиля
ВАЗ 2106 проверка замена успокоителя цепи распредвала
ВАЗ 2106 проверка и регулировка зазоров клапанов ГРМ