Ваз 2106




ВАЗ 2106 проверка замена успокоителя цепи распредвала

Прочитано:1324

На автомобиле ваз 2106 успокоитель цепи привода распредвала размещен внутри передней секции головки блока цилиндров с левой стороны и прикреплен к ней снаружи двумя болтами. При износе или неисправности успокоителя цепи привода на определенных режимах работы двигателя могут появиться резонансные колебания ведущей ветви цепи, что может привести к перескакиванию цепи на зубьях звездочки распредвала и серьезному поломки двигателя.
Для замещения успокоителя цепи привода распредвала на автомобиле ваз 2106 вам понадобятся: отвертка с плоским лезвием, ключи (желательно торцовые) «на 8», «на 10», «на 13», «на 17».
1. Демонтируйте воздушный фильтрующий элемент (см. «снятие и монтаж воздушного фильтра»).
2. Демонтируйте крышку головки блока цилиндров ВАЗ -2106 (см. «проверка и монтаж фаз газораспределения по меткам»).

ВАЗ 2106 проверка замена успокоителя цепи распредвала

Замечание
Так размещен успокоитель цепи в полости головки блока цилиндров.

3. Открутите колпачковую гайку натяжителя цепи ориентировочно на 0,5 оборота.      4. Отпустите натяжение цепи, отжав отверткой башмак натяжителя, и зажмите  колпачковую гайку натяжителя.

5. Зацепите проволокой (или крючком) успокоитель цепи за отверстие в его пластине, чтобы не уронить успокоитель в поддон двигателя.

6. Фиксируя успокоитель цепи, открутите 2 болта его фиксации.

7. Отпустите натяжение ведущей ветви цепи, провернув по часовой стрелке звездочку распредвала ключом за болт ее крепления, т.е. по направлению вращения вала. Единовременно демонтируйте успокоитель, поднимая его вверх.      8. Поставьте на транспортное средство ваз 2106 новый успокоитель цепи 3 в порядке обратном снятию. Обращайте внимание, болты его фиксации разной длины - нижний болт 1 короче наружнего болта 2.

Замечание
При приобретении нового успокоителя цепи обращайте внимание на маркировку. У успокоителя цепи двигателей мод. ваз 2106 и 21011 на рабочей плоскости накладки успокоителя нанесена длинная продольная риска. У успокоителя двигателя мод. ваз 2103 ее нет.
9. Откорректируйте натяжение цепи привода распредвала (см. «регулировка натяга цепи привода распредвала») и поставьте ранее демонтированные части в обратном порядке.




Самые читаемые статьи раздела Ваз 2106
Номер двигателя, номер кузова ВАЗ 2106
ВАЗ 2106 установка верхней мертвой точки ВМТ первого цилиндра
Устройство и ремонт автомобиля ВАЗ 2106
ВАЗ 2106 проверка уровня и доливка масла в коробку передач
Проверка уровня и доливка охлаждающей жидкости ВАЗ 2106
ВАЗ 2106 установка фаз газораспределения
ВАЗ 2106 вентиляция картера - очистка
ВАЗ 2106 рывки во время движения автомобиля
ВАЗ 2106 проверка замена успокоителя цепи распредвала
ВАЗ 2106 проверка и регулировка зазоров клапанов ГРМ